17 o FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÂNEA SESC_VIDEOBRASIL

direção e curadoria geral

Solange Oliveira Farkas

conselho curatorial

Eduardo de Jesus, Fernando Oliva, Marcos Moraes, Marcio Harum, Valquíria Prates

assistentes de curadoria

Mariana Valdrighi Amaral, Chico Daviña

direção executiva e coordenação geral

Ana Pato

assistente

Alita Mariah

coordenação de edição e comunicação

Teté Martinho

assistente

Marcio Junji Sono

identidade visual

Angela Detanico, Rafael Lain

direção de arte e design

Carla Castilho, Lia Assumpção | Janela Estúdio

assistente de arte

Vicente Rossi

produção gráfica

Signorini Produção Gráfica

fotografia

Everton Ballardin

assessoria de imprensa

Adelante Comunicação Cultural

cobertura on-line

Fórum Permanente

website

arteninja.com.br

projeto arquitetônico

André Vainer Arquitetos | Alessandro Muzi, Fernanda Jozsef, Marina Ferreira, Tiago Wright

projeto de iluminação

Ricardo Heder

coordenação de logística

Rafael Moretti

assistente

Carolina Stéfani

transporte de obras

ALConsultancy

administrativo

Jô Lacerda

estagiário

Leandro Carvalho Coelho

atendimento e acervo

Juliana Costa

assessoria jurídica

Cristiane Olivieri

curadoria educativa

Valquíria Prates

seminários panoramas do sul

Valquíria Prates, Marcio Harum (coordenação); Adriano Pedrosa, Bisi Silva, Clarissa Diniz, Cristiana Tejo, Cristina Freire, Eduardo de Jesus, Fernando Oliva, Janaina Melo, Lisette Lagnado, Luis Camnitzer, Luisa Ungar Ronderos, Marcio Harum, Marcos Moraes, María Inéz Rodríguez, Miguel López, Nadia Moreno Moya, Olu Oguibe, Pablo León de La Barra, Paola Santoscoy, Solange Farkas, Tainá Azeredo, Tania Bruguera, Thereza Farkas, Valquíria Prates

coordenação de visitas mediadas

Marcela Tiboni, Valquíria Prates

supervisão da equipe de educadores

Cristina Walter, Gabriela Piernikarz, Igor Girotto, Juliana Cappi, Leandro Ferre Caetano, Thiago Rezende, Ricardo Hino

participantes convidados

Almir Almas, Christine Mello, Coletivo Zebra 5, EduAbad, Eduardo de Jesus, Euler Sandeville Jr., Fernando Oliva, Gavin Adams, Hugo Fortes, Kiara Terra, Laerte Ramos, Laura Teixeira, Leandro Cardoso, Marcos Muzi, Ronaldo Entler

docência do curso de formação em arte contemporânea para professores

André Costa, Christine Mello, Valquíria Prates

MATERIAL EDUCATIVO

projeto gráfico

Celso Longo

ilustrações

Veridiana Scarpelli

assistente de design

Manu Vasconcelos

estagiária

Nathalia Cury

CATÁLOGO

edição

Teté Martinho

assistência de edição

Marcio Junji Sono

projeto gráfico

Angela Detanico, Rafael Lain

design

Carla Castilho, Lia Assumpção | Janela Estúdio

versão em inglês

Anthony Doyle

revisão bilíngue

Regina Stocklen

VIDEOBRASIL NA TV

consultoria

Eduardo de Jesus

direção e produção

Marco del Fiol, Jasmin Pinho

assistência

Gustavo Almeida

design gráfico

Julio Dui

AS EQUIPES DO FESTIVAL AGRADECEM ÀS SEGUINTES PESSOAS E INSTITUIÇÕES
Almir Almas, Ana Thomé, Benjamin Serrousi, Camila Regis, Daniel Rangel, Fariba de Bruin-Derakhshani, Glaucia Santana, Gabriel Soucheyre, Heitor Martins, Isabella Prata, Janaína Bernardes, Joel Girad, Karim Aïnouz, Krishna Luchoomun, Luciana Cury, Marcelo Mattos Araújo, Marcos Moraes, Mirtes Marins, Paulo Fontes, Pedro Farkas, Raquel Schwartz, Renato Cury, Rodolfo Walder Viana, Rodrigo Novaes, Sergio Edelstein, Taylor Van Horne, Telma Baliello, Tom Van Vliet, Tunga, William Galdino

PANORAMAS DO SUL

curadoria

Solange O. Farkas

comissão de seleção e programação

Fernando Oliva, Marcio Harum, Felipe Cohen, Nilva Costa Da Luz

júri de premiação

Agustín Pérez Rubio, Bisi Silva, Gabriela Salgado, Raquel Schwartz, Rodrigo Moura

troféu

Tunga

coordenação de produção

Marcos Farinha

produção

Andréa Armentano, Marina Torre, Yara Dewi Howe

assistentes

Thaíssa Favaro, Anderson Araujo

montagem de obra

Pablo Vilar

Áudio e vídeo

On Projeções

rede videobrasil de residências

Galería Kiosko/residencias_en_red (Santa Cruz de la Sierra, Bolívia); Residência Artística FAAP (São Paulo, Brasil); Instituto Sacatar (Itaparica, Brasil); pARTage (Flic-en-Flac, Ilhas Maurício); Videoformes (Clermont-Ferrand, França); Vrije Academie Werkplaats voor Beeldende Kunsten (Haia, Holanda)

PRÊMIO ATELIÊ ABERTO VIDEOBRASIL

coordenação casa tomada

Tainá Azeredo, Thereza Farkas

júri de premiação

Ana Maria Tavares, Marcelo Rezende, Marcos Moraes

comissão de acompanhamento

Ana Maria Tavares, Bernardo Mosqueira, Ronaldo Entler

OLAFUR ELIASSON – SEU CORPO DA OBRA

curadoria

Jochen Volz

equipe estúdio olafur eliasson

Caroline Eggel, Caspar Anton Teichgräber, Myriam Thomas, Sebastian Behmann

coordenação de produção

Adriano Alves Pinto

produção

Maíra Torrecillas

montagem de obra

Madeeeeira Marcenaria

ASSOCIAÇÃO CULTURAL VIDEOBRASIL

presidente e curadora

Solange O. Farkas

diretora de projetos

Ana Pato

comunicação

Teté Martinho

conselho de programação

Eduardo de Jesus, Marcos Moraes, Teté Martinho

assistentes de curadoria

Mariana Valdrighi Amaral, Pedro Neves Marques da Costa (Programa Inov-Art)

coordenador de produção

Adriano Alves Pinto

ações educativas

Valquíria Prates

produção

Alita Mariah

produção e edição de vídeo

Marina Torre

administrativo

Jô Lacerda

web

Sílvia Oliveira

atendimento e acervo

Juliana Costa

estagiário banco de dados

Leandro Carvalho Coelho

suporte técnico

Bruno Favaretto (Banco de Dados/Data Bank)

SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO
ADMINISTRAÇÃO REGIONAL NO ESTADO DE SÃO PAULO

presidente do conselho regional

Abram Szajman

diretor do departamento regional

Danilo Santos de Miranda

SUPERINTENDENTES

comunicação social

Ivan Giannini

técnico social

Joel Naimayer Padula

administração

Luiz Deoclécio Massaro Galina

assessoria técnica e de planejamento

Sérgio José Battistelli

GERENTES

ação cultural

Rosana Paulo da Cunha

adjunta

Flávia Carvalho

assistentes

Cássio Quitério, Juliana Braga, Nilva Luz

artes gráficas

Hélcio Magalhães

adjunta

Karina Musumeci

assistente

Rogério Ianelli

difusão e promoção

Marcos Ribeiro de Carvalho

adjunto

Fernando Fialho

desenvolvimento de produtos/edições sesc sp

Marcos Lepiscopo

adjunto

Evelim Lúcia Moraes

assistentes

Clívia Ramiro, Ana Cristina F. Pinho, Julieta dos Reis Machado

contratação e logística

Jackson Matos

adjunto

Roberto Duarte Pera

assistentes

Lindomar Dias de Sales, Marcos Roberto A. S. Cardoso

relações com o público

Paulo Ricardo Martin

adjunto

Carlos Rodolpho T. Cabral

assistente

Malu Maia

SESCTV

gerente

Valter Vicente Sales Filho

adjunta

Regina Salete Gambini

programador

Juliano de Souza

SESC BELENZINHO

gerente

Marina Avilez

adjunta

Claudia Prado

Coordenadores

Antonio C. Martinelli Jr, Alessandra Machado Fialho, Andressa de Gois e Silva, Edmilson Ferreira Lima, Josué Cardoso, Mario Luiz Alves de Matos

SESC POMPEIA

gerente

Elisa Maria Americano Saintive

adjunto

Jayme Paez

coordenadores

Ilona Hertel, Carolina Rovai, Nelson Soares da Fonseca, Roberta Della Noce, Rose Souto, Silvan O. da Silva, William Moraes

SESC PINHEIROS

gerente

Cristina Riscalla Madi

adjunto

Ricardo de Oliveira Silva

coordenadores

Cristiane Ferrari, Adriana Iervolino, Cristina Tobias, Claudio Hessel, Fabiano Oliveira, Luciano Amadei, Ricardo Paschoal